Yamaha MT-07 d'occasion : avis, fiabilité, prix 2026
La Yamaha MT-07 est probablement le plus grand succès commercial de la marque depuis dix ans. Légère, joueuse, accessible aux permis A2 par bridage et fiable sur le long terme, elle s'est vendue à plus de 100 000 exemplaires en France et reste omniprésente sur le marché de l'occasion. Voici le guide honnête pour bien choisir une MT-07 d'occasion en 2026, génération par génération, avec les retours utilisateurs après plusieurs années et les vérifications à mener avant l'achat.
Les générations de Yamaha MT-07
MT-07 phase 1 (2014-2017). Première version, équipée du bicylindre CP2 689 cm³ de 75 ch et 68 Nm de couple. Châssis acier compact, fourche conventionnelle, suspension arrière à précharge réglable. Poids tous pleins 184 kg. Cette génération est désormais la moins chère en occasion (5 000 à 6 500 €).
MT-07 phase 2 (2018-2020). Restyling avec nouveaux phares LED, instrumentation digitale revue, embrayage assisté et anti-dribble (A&S clutch), amortisseur arrière repositionné. Mécanique inchangée. Légère prise de poids à 186 kg. Prix occasion 6 500 à 8 000 €.
MT-07 phase 3 (2021-2024). Refonte esthétique majeure avec phare central LED en projecteur unique, nouveau réservoir, sortie d'échappement repositionnée, châssis modifié pour optimiser le confort. Mécanique CP2 retouchée pour normes Euro 5 (légère baisse de couple à mi-régime). Prix occasion 7 500 à 9 500 €.
MT-07 phase 4 (2025-présent). Évolution avec écran TFT couleur 5 pouces, ride-by-wire (commande de gaz électronique), trois modes de conduite, contrôle de traction, suspensions revues. Encore peu présente en occasion en 2026, prix neuf 9 200 €.
Fiabilité et pannes connues
Le bicylindre CP2 689 cm³ est l'un des moteurs les plus fiables de la catégorie. Sur les exemplaires bien entretenus, des kilométrages de 80 000 à 150 000 km sont régulièrement atteints sans casse mécanique majeure. La fiabilité statistique selon les baromètres TÜV et utilisateurs place la MT-07 dans le top 5 des motos les plus fiables du marché.
Les défauts connus sont mineurs : la précharge d'origine du ressort de suspension arrière est trop faible pour les pilotes de plus de 80 kg (talonnement fréquent en duo ou avec bagages, à corriger par augmentation de précharge ou changement d'amortisseur). Le bridage A2 sur certains millésimes phase 1 peut générer un trou en milieu de plage, corrigeable par reprogrammation.
Les freins d'origine (étriers Brembo non-radiaux à 4 pistons) sont corrects mais perdent en efficacité à fort kilométrage. Le remplacement des plaquettes par des références sport (TRW Lucas, EBC HH) améliore sensiblement le freinage. Coût 60 à 100 € la paire.
Sur les exemplaires de plus de 50 000 km, surveiller la chaîne de distribution (silencieuse mais à vérifier en cas de bruit suspect au démarrage à froid), les pignons et la chaîne secondaire (à remplacer tous les 30 000 km en moyenne), et l'embrayage (durée de vie supérieure à 60 000 km avec usage normal).
Les rappels constructeur ont concerné principalement les premiers millésimes (2014-2015) pour des questions de boulons d'amortisseur arrière. Vérifier que les rappels ont été appliqués en consultant le carnet d'entretien ou en demandant au concessionnaire Yamaha.
Prix du marché en 2026
MT-07 phase 1 (2014-2017) : 5 000 à 7 500 € selon kilométrage, version bridée ou full, état général. Un exemplaire propre avec moins de 30 000 km et carnet complet se trouve autour de 6 500 €. Les MT-07 phase 1 sans entretien clair ou avec plus de 50 000 km descendent sous 5 500 €.
MT-07 phase 2 (2018-2020) : 6 500 à 8 500 €. Le meilleur compromis qualité-prix en 2026. Un exemplaire de 2019 avec moins de 25 000 km et carnet complet se trouve autour de 7 500 €.
MT-07 phase 3 (2021-2024) : 7 500 à 10 500 €. Modèles encore récents, parfois sous garantie constructeur. Versions full power désormais accessibles en occasion (étaient quasi inexistantes en 2024).
MT-07 phase 4 (2025-présent) : 9 000 à 11 000 €. Peu d'exemplaires en occasion, marché encore tendu. Attendre 2027 pour des prix plus accessibles.
Bridée A2 ou full : à modèle équivalent, une MT-07 bridée A2 se vend environ 200 à 500 € moins cher qu'une full power, à condition de présenter l'attestation officielle de bridage. Le coût de débridage (80 à 200 €) compense largement cet écart si vous prévoyez de garder la moto au-delà de 2 ans.
Vérifications spécifiques avant achat
Démarrage à froid : la MT-07 doit démarrer immédiatement (1 à 2 secondes maximum). Toute hésitation signale un problème (batterie faible, injecteurs encrassés). Écouter le moteur pendant 30 secondes : un bruit de chaîne de distribution audible signale une distribution en fin de vie (rare, mais à exclure).
État de la chaîne et des pignons : la MT-07 est exigeante sur l'entretien de la chaîne (graissage tous les 500 à 800 km). Une chaîne distendue ou des pignons en dent de scie signalent un entretien négligé. Anticiper 250 à 400 € de remplacement.
Suspension arrière : appuyer fortement sur la selle pour évaluer l'enfoncement. Un enfoncement excessif sans rebond marqué signale un amortisseur fatigué. Le remplacement par un amortisseur Öhlins ou YSS (300 à 800 €) transforme totalement le comportement.
Pneumatiques : vérifier la marque et la date. Les MT-07 d'origine sont chaussées en Michelin Pilot Road ou Bridgestone Battlax T31. Un changement pour des pneus type Mitas ou Heidenau signale un usage budget et nécessite vérification de l'usure.
Tableau de bord : les MT-07 phase 1 et 2 ont une instrumentation LCD parfois sujette à pixels morts. Vérifier la lisibilité complète. Sur la phase 3, le compteur TFT est sensible au piratage électronique : faire un test en concession Yamaha pour confirmer le kilométrage réel.
Modifications : la MT-07 est très souvent modifiée par ses propriétaires (échappement aftermarket type Akrapovic ou Arrow, suppresseur de catalyseur, reprogrammation ECU). Vérifier que toutes les modifications sont homologuées et que l'attestation est disponible. Sinon, retour à l'origine obligatoire pour la revente future.
Coût d'usage de la MT-07
Consommation : 4,5 à 5,5 L/100 km en usage mixte, soit 350 à 450 € de carburant par an pour 10 000 km. C'est dans la moyenne basse de la catégorie 600-700 cm³.
Assurance : 500 à 1 000 € par an en tous risques pour un permis confirmé, 700 à 1 400 € pour un jeune permis. La MT-07 est dans une fourchette d'assurance assez raisonnable malgré son caractère sportif.
Entretien périodique : 250 à 400 € par révision intermédiaire (chez un indépendant qualifié), 400 à 600 € pour la grande révision tous les 24 000 km. Budget annuel moyen 350 à 500 € hors consommables.
Pneumatiques : une paire de pneus sport-touring tous les 12 à 15 000 km, coût 280 à 450 € montés. Pour les utilisateurs sportifs, des pneus sport route comme les Pilot Power 6 durent moins (8 à 12 000 km) mais offrent un grip très supérieur.
Coût total annuel pour 10 000 km : 1 700 à 2 500 € hors achat. La MT-07 reste l'une des moyennes cylindrées les plus économiques à entretenir, à comparer favorablement avec une Z650 (légèrement supérieure) ou une CB650R (nettement supérieure).
MT-07 ou concurrentes : que choisir
MT-07 vs Honda CB650R : la MT-07 est plus légère, plus joueuse, moins chère à l'achat et à l'entretien. La CB650R offre la douceur d'un 4 cylindres et une sonorité unique. Choix d'orientation plus que de qualité.
MT-07 vs Kawasaki Z650 : la Z650 est plus stable, plus rassurante en virage, légèrement mieux finie. La MT-07 est plus nerveuse et plus expressive en accélération. Préférence personnelle selon le tempérament du pilote.
MT-07 vs Suzuki SV650 : la SV650 est la moins chère du segment, avec une mécanique légendaire en V2. Moins moderne que la MT-07 sur les équipements mais aussi moins chère à l'usage. Compromis idéal pour budget serré.
MT-07 vs KTM 690 Duke : la 690 Duke est plus extrême, plus exigeante, plus chère. La MT-07 est plus polyvalente, plus douce, plus accessible. La KTM s'adresse à un pilote expérimenté ou averti.
MT-07 vs Yamaha XSR700 : mécanique identique, châssis identique. La XSR700 ajoute le style néo-rétro et coûte 500 à 1 500 € de plus en occasion. Choix purement esthétique.
Sources et méthodologie
Cet article s'appuie sur les ressources officielles françaises relatives à l'automobile et aux deux-roues : service-public.fr (rubriques véhicules, contrôle technique, immatriculation), Code de la route consultable sur legifrance.gouv.fr, site de l'Agence nationale des titres sécurisés ANTS (ants.gouv.fr), et la documentation du contrôle technique central UTAC OTC (utac-otc.com).
Les éléments économiques et de marché reposent sur les rapports annuels de l'Observatoire Cetelem de l'Automobile (cetelem.fr/observatoire-auto), les statistiques de transactions et d'immatriculations diffusées par AAA-Data (aaa-data.fr), les baromètres publics d'Argus (largus.fr) et La Centrale (lacentrale.fr), ainsi que les bilans annuels de l'Observatoire national interministériel de la sécurité routière (onisr.securite-routiere.gouv.fr).
Les ordres de grandeur cités correspondent aux convergences observées entre ces différentes sources publiques à la date de rédaction. Les prix, performances et chiffres précis peuvent évoluer selon la conjoncture, l'état du véhicule et le marché local.
Questions fréquentes
La Yamaha MT-07 d'occasion est-elle fiable ?expand_more
Très fiable. Le moteur CP2 est l'un des plus solides de la catégorie, capable d'atteindre 80 000 à 150 000 km sans casse majeure avec un entretien correct. Les défauts connus sont mineurs et concernent surtout la suspension arrière sous-dimensionnée.
Quel kilométrage maximum accepter sur une MT-07 ?expand_more
Jusqu'à 60 000 km sans inquiétude sur un exemplaire bien entretenu. Au-delà, prévoir un budget de remise en niveau (chaîne, suspensions, plaquettes) de 800 à 1 500 €. Les exemplaires de plus de 100 000 km restent acceptables s'ils ont eu un suivi rigoureux.
MT-07 bridée A2 ou full power en occasion ?expand_more
Bridée si vous êtes en permis A2 (obligation) et que vous comptez débrider après 2 ans (coût 80-200 € en concession). Full power si vous êtes en permis A et que vous voulez l'agrément maximal immédiatement. Écart de prix entre les deux : 200 à 500 €.
Quel budget pour une bonne MT-07 d'occasion ?expand_more
Entre 6 500 et 8 500 € pour une MT-07 phase 2 (2018-2020) avec moins de 25 000 km et carnet complet. C'est le meilleur compromis qualité/prix du marché en 2026. Une phase 1 propre peut se trouver autour de 6 000 € avec plus de risque sur l'entretien passé.
Quel coût d'entretien annuel pour une MT-07 ?expand_more
Environ 1 700 à 2 500 € par an tout inclus pour 10 000 km (carburant, assurance, entretien, pneus, consommables). C'est l'un des coûts les plus bas de la catégorie roadster moyenne cylindrée.
Faut-il prendre une MT-07 phase 1, 2 ou 3 ?expand_more
Phase 2 (2018-2020) dans la majorité des cas : meilleur compromis prix/modernité/fiabilité. Phase 3 (2021-2024) si vous voulez le look récent et acceptez de payer 1 500 € de plus. Phase 1 (2014-2017) uniquement pour les budgets serrés et avec un examen mécanique poussé.
Le moteur CP2 est-il vraiment fiable ?expand_more
Oui, c'est l'un des bicylindres les plus éprouvés du marché. Plus de 250 000 exemplaires vendus à travers le monde, conception simple (deux soupapes par cylindre, refroidissement liquide standard), et une longévité documentée bien au-delà de 100 000 km.
Partager cet article
Cet article vous a été utile ? Partagez-le.
Annonces et pages utiles
Parcourez les annonces correspondant à cet article :
Vendez véhicules dès maintenant
Mettez ces conseils en pratique : créez votre annonce véhicules en 2 minutes, gratuitement et sans commission.
100% gratuit · Sans commission · Modération rapide