Renault Clio d'occasion : quelle génération choisir en 2026
La Renault Clio est l'une des citadines les plus vendues en France depuis quarante ans, ce qui en fait un choix logique en occasion. Mais entre la Clio III parfois fragile, la Clio IV très répandue et la Clio V plus moderne, le choix de la génération conditionne directement le budget d'entretien et la fiabilité sur la durée. Ce guide compare objectivement les quatre dernières générations pour vous aider à choisir la bonne en fonction de votre budget et de votre usage.
Clio II (1998-2012) : encore pertinente en 2026 ?
La Clio II, produite pendant 14 ans, reste présente sur le marché de l'occasion à des prix très bas (1 500 à 3 500 €). Mécanique simple, pièces détachées abondantes et bon marché, entretien réalisable par tout garagiste : c'est la voiture économique par excellence. Les motorisations 1.2 16V essence sont les plus pertinentes pour un usage urbain.
Les défauts connus sont la corrosion (passages de roues arrière, bas de caisse, hayon), les fuites d'eau dans l'habitacle (joints de portes vieillissants), et l'usure des cardans et triangles de suspension. Les électrovannes EGR sur les versions diesel 1.5 dCi posent fréquemment problème.
En 2026, la Clio II reste pertinente uniquement comme première voiture pour un jeune conducteur, pour un usage occasionnel ou comme deuxième voiture familiale. Au-delà de 200 000 km, l'investissement n'a plus de sens : les pannes coûtent plus que la valeur du véhicule.
Clio III (2005-2012) : la génération à surveiller
La Clio III a vendu plus de 3 millions d'exemplaires en Europe. Habitable, confortable, bien équipée pour son époque, elle reste populaire en occasion à des prix de 3 000 à 6 000 €. La version diesel 1.5 dCi (85 ou 105 ch) est la motorisation la plus répandue.
Les pannes connues concernent principalement les versions diesel : injecteurs Delphi capricieux, FAP fragile sur les modèles faisant beaucoup de trajets courts, pompe haute pression à 200 000 km. Sur les versions essence, la chaîne de distribution du 1.2 TCe peut s'étirer prématurément. Le tableau de bord et les commodos peuvent également présenter des défauts d'éclairage.
L'habitacle de la Clio III vieillit moins bien que celui d'une Peugeot 207 contemporaine : plastiques durs, sellerie fragile, équipements multimédia rapidement obsolètes. En 2026, une Clio III bien entretenue avec moins de 130 000 km reste un choix sensé pour un budget serré (4 500 à 6 000 €).
Clio IV (2012-2019) : la valeur sûre
La Clio IV est probablement la meilleure occasion citadine du marché en 2026. Design réussi, intérieur soigné pour la catégorie, motorisations bien étalonnées, équipements modernes (R-Link, capteurs, climatisation auto sur les finitions hautes). Les prix vont de 5 500 à 12 000 € selon kilométrage, motorisation et finition.
Les motorisations recommandées sont le 0.9 TCe 90 ch essence (équilibre puissance/consommation) et le 1.5 dCi 90 ch diesel pour les grands rouleurs. Le 1.2 TCe 120 ch (sur la finition GT-Line) est nerveux mais consomme davantage qu'annoncé. Éviter la motorisation 1.5 dCi 110 ch des premiers millésimes 2013-2014 qui présentait des soucis de turbo.
Les défauts connus sont relativement mineurs : le système R-Link peut bugger sur les premiers millésimes, les rétroviseurs électriques peuvent se gripper, la climatisation peut perdre en efficacité (recharge de gaz nécessaire à 5 ans). Les fameux problèmes de boîte EDC double embrayage concernent essentiellement les exemplaires entre 2013 et 2015, et se manifestent par des à-coups à basse vitesse.
En 2026, viser une Clio IV phase 2 (2016-2019) avec moins de 100 000 km et un carnet d'entretien complet reste le meilleur compromis fiabilité/prix du marché de l'occasion citadine.
Clio V (2019-2024) : la plus moderne
La Clio V est arrivée en 2019 avec une plateforme entièrement nouvelle (CMF-B), un intérieur nettement plus qualitatif et une dotation technologique enrichie. Écran central tactile, conduite semi-autonome de niveau 2 sur les finitions hautes, hybridation E-Tech sur les versions les plus récentes. Prix d'occasion : 10 000 à 18 000 € selon millésime et motorisation.
Les motorisations à privilégier en occasion sont le 1.0 TCe 90 ch (mais ne pas espérer des performances brillantes) et surtout l'E-Tech full hybrid 140 ch lancée en 2020. Cette dernière offre une consommation réelle de 4,5 à 5 L/100 km en mixte et une douceur d'utilisation remarquable. La version diesel 1.5 Blue dCi 85 ou 100 ch reste très efficace pour les grands rouleurs.
Les défauts identifiés sur les premiers millésimes 2019-2020 concernent principalement le multimédia (lenteurs, bugs) et quelques rappels constructeur ciblés. L'hybride E-Tech a montré une excellente fiabilité, avec très peu de retours négatifs sur l'embrayage à crabots et la chaîne de traction.
Pour 2026, une Clio V essence ou hybride 2021-2023 avec moins de 80 000 km représente probablement le meilleur achat citadine moderne en occasion entre 12 000 et 16 000 €.
Comment choisir selon votre budget
Budget moins de 4 000 € : Clio II en très bon état ou Clio III essence avec moins de 150 000 km. Compter 800 à 1 200 € d'entretien par an et accepter une usure d'équipement.
Budget 4 000 à 8 000 € : Clio III diesel récente ou Clio IV phase 1 essence. Vérifier scrupuleusement l'historique d'entretien et privilégier les exemplaires non multipropriétaires.
Budget 8 000 à 13 000 € : Clio IV phase 2 essence (TCe 90 ou TCe 120) ou Clio V essence d'entrée de gamme. Le rapport plaisir/coût/fiabilité est probablement le meilleur du marché de l'occasion.
Budget 13 000 à 18 000 € : Clio V E-Tech full hybrid récente, idéalement 2022-2023 avec moins de 50 000 km. C'est le sommet du marché de l'occasion citadine en termes de modernité et de coût d'usage.
Erreurs à éviter avant l'achat
Erreur n°1 : se précipiter sur la motorisation diesel pour un usage urbain. En dessous de 15 000 km par an et sur des trajets courts, le diesel coûte plus cher à entretenir qu'à économiser en carburant. Les FAP s'encrassent et l'AdBlue n'a pas le temps de s'évaporer, ce qui finit par déclencher des défauts.
Erreur n°2 : négliger la finition. Une Clio IV Zen sans climatisation automatique, sans aide au stationnement et sans GPS se revendra moins bien qu'une Clio IV Intens correctement équipée. L'écart à l'achat (500 à 1 000 €) se rattrape à la revente.
Erreur n°3 : éviter systématiquement les versions à boîte EDC. La boîte à double embrayage n'est pas une mauvaise solution en soi. Sur les millésimes Clio IV 2017-2019 et toute la Clio V, elle est fiable. Seuls les premiers Clio IV EDC (2013-2015) ont posé problème.
Erreur n°4 : ne pas comparer avec la concurrence. Selon le budget, une Peugeot 208 phase 2, une Volkswagen Polo VI ou une Toyota Yaris hybride peuvent offrir une expérience supérieure. Tester deux concurrentes avant de signer est toujours pertinent.
Sources et méthodologie
Cet article s'appuie sur les ressources officielles françaises relatives à l'automobile et aux deux-roues : service-public.fr (rubriques véhicules, contrôle technique, immatriculation), Code de la route consultable sur legifrance.gouv.fr, site de l'Agence nationale des titres sécurisés ANTS (ants.gouv.fr), et la documentation du contrôle technique central UTAC OTC (utac-otc.com).
Les éléments économiques et de marché reposent sur les rapports annuels de l'Observatoire Cetelem de l'Automobile (cetelem.fr/observatoire-auto), les statistiques de transactions et d'immatriculations diffusées par AAA-Data (aaa-data.fr), les baromètres publics d'Argus (largus.fr) et La Centrale (lacentrale.fr), ainsi que les bilans annuels de l'Observatoire national interministériel de la sécurité routière (onisr.securite-routiere.gouv.fr).
Les ordres de grandeur cités correspondent aux convergences observées entre ces différentes sources publiques à la date de rédaction. Les prix, performances et chiffres précis peuvent évoluer selon la conjoncture, l'état du véhicule et le marché local.
Questions fréquentes
Quelle Clio d'occasion choisir en 2026 ?expand_more
Une Clio IV phase 2 (2016-2019) en motorisation essence 0.9 TCe 90 ch reste le meilleur compromis fiabilité/budget. Pour un budget plus élevé, la Clio V E-Tech full hybrid offre la modernité maximale en occasion.
Faut-il préférer une Clio diesel ou essence ?expand_more
Essence pour les trajets urbains et moins de 15 000 km par an. Diesel pour les grands rouleurs autoroutiers (plus de 25 000 km par an). L'hybride E-Tech surpasse les deux pour les usages mixtes intensifs.
Quel kilométrage maximal pour une Clio d'occasion ?expand_more
Jusqu'à 130 000 km pour une Clio III, jusqu'à 150 000 km pour une Clio IV bien entretenue, jusqu'à 100 000 km pour une Clio V (encore récente). Au-delà, le coût de remise en état devient significatif.
Combien coûte l'entretien annuel d'une Clio ?expand_more
Environ 500 à 800 € par an pour une Clio IV ou V bien suivie, hors usure normale. C'est l'un des coûts les plus bas du marché citadine. Pour une Clio III avec plus de 130 000 km, prévoir 800 à 1 200 €.
La boîte EDC de la Clio IV est-elle fiable ?expand_more
Les premiers millésimes 2013-2015 ont eu des problèmes (à-coups, casse prématurée). À partir de 2016, la boîte EDC est fiable et offre un confort d'utilisation supérieur à la boîte manuelle.
Combien décote une Clio ?expand_more
Environ 50 à 55 % à 5 ans, ce qui est dans la moyenne haute du segment. La Clio se revend plutôt bien, à condition d'avoir un carnet d'entretien complet et de soigner la présentation.
Vaut-il mieux acheter chez Renault occasion ou un particulier ?expand_more
Un particulier offre un prix généralement 10 à 20 % inférieur à celui d'un concessionnaire, sans la garantie. Pour une Clio récente (moins de 7 ans, moins de 100 000 km), l'achat chez Renault Occasions peut sécuriser l'achat malgré le surcoût.
Partager cet article
Cet article vous a été utile ? Partagez-le.
Annonces et pages utiles
Parcourez les annonces correspondant à cet article :
Vendez véhicules dès maintenant
Mettez ces conseils en pratique : créez votre annonce véhicules en 2 minutes, gratuitement et sans commission.
100% gratuit · Sans commission · Modération rapide